«Все магазины, аптеки и банки заколачиваются»: жители США готовятся к протестам из-за выборов

«Ощущение страшное»: жители США боятся протестов из-за выборов
Россияне, живущие в Америке, рассказали об обстановке в стране.

Около девяти часов утра по Москве (час ночи по Вашингтону) в США закрылись последние избирательные участки. Выборы в Америке официально завершились. Теперь специалистам предстоит подсчет голосов.

Многие граждане опасаются, что результаты выборов спровоцируют протесты.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) владелец ресторана Пушкин в Сан-Диего Айк Газарян рассказал, что сейчас происходит на улицах города.

По словам бизнесмена, во время прошлых беспорядков его заведение серьезно пострадало. Однако пока он не торопится закрывать ресторан. Более того, планирует встретиться в нем с друзьями после оглашения результатов выборов.

А вот все его соседи забаррикадировали окна и двери своих кафе и торговых точек.

«Ощущение страшное. На мой взгляд, выиграет Трамп и люди выйдут протестовать», — поделился Газарян.

Бизнесмен признался, что на момент разговора только вернулся с избирательного участка.

«Людей почти не было. Многие отправили свои голоса по почте из-за коронавируса. У меня был бюллетень, который я взял заранее. Мне дали форму, которую я заполнил: внес имя, фамилию, адрес и дату рождения. Больше не спросили ничего», — поделился Айк.

Проголосовав, Газарян поинтересовался, почему никто не спросил у него удостоверение личности. Оказалось, в Калифорнии на выборах оно не требуется.

«То есть я могу проголосовать за своих работников, родителей, соседей или за всех, про кого я знаю информацию», — удивился бизнесмен.

Об обстановке в Вашингтоне рассказал президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский.

«Народ собирается у Белого дома. Сегодня там установили третий эшелон забора. Мы с женой проехались по главным улицам, практически все магазины, аптеки и банки заколачиваются. Люди готовятся к неприятным событиям», — поделился эксперт.

По мнению Лозанского, сегодня в США должно быть относительно спокойно, так как еще не готовы подсчеты голосов. Однако первые протесты могут спровоцировать предварительные итоги.

«В случае, если Трамп заявит, что он победил, могут начаться беспорядки. Если предварительные подсчеты будут давать ему преимущество, тогда начнется что-то невообразимое», — предположил Эдуард.

Post persons