«Позолоченная орда», или Почему на самом деле никто не рвется инвестировать в Россию

Сергей Кобин в студии радио «Комсомольская Правда в Петербурге», 92.0 FM

Время, когда можно перейти от воровства к созиданию, тает на глазах. Как вернуть доверие к государству тех людей, которые готовы вкладывать силы и средства в развитие промышленности – обсуждаем с депутатом Госдумы, доктором экономических наук Михаилом Делягиным и доктором технических наук, автором книги «Нравственная экономия» Сергеем Кобиным.

В программе:

  • Инвестиционные планы российских промышленных предприятий в апреле оказались на максимальном за десять лет уровне. Это результаты исследования, проведенного лабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара. Серьезно?
  • Плохая репутация говорили они, авторитарный режим, все дела. А почему тогда полмира рвется инвестировать в «линейный город» в Саудовской Аравии, которую эта же половина мира считает варварским государством, которое убивает инакомыслящих?
  • А почему кредиты для промышленности в государственных банках так дороги? Разве это способ извлечения прибыли? Кредиты должны работать на развитие промышленности, разве нет?
  • Почему Россия все еще находится в ВТО – хотя это разрушает нашу экономику? Наша страна чуть не единственная, кто выполняет правила ВТО. Зачем вообще нас туда затащили?
  • Правительство предлагает упростить выделение земельных участков под строительство жилья в Крыму. Это хорошо и плохо? А что такое ротавирус. А есть ли у государства деньги на строительство инфраструктуры – в том числе элементарных систем канализации на «русской Ривьере»? А где их взять?
  • Меньше вооружений, больше человейников. Одна из трех в России фабрик, которые делали основу маскировочных сеток для армии, закрылась – потому что на ее месте собрались поставить жилые дома. А что будет на территории авиазавода в Москве, где делали боевые самолеты «МиГ»?