НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: вейпы-убийцы, дырки в асфальте и лошадки на Дворцовой

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Что нужно, чтобы продажу вейпов запретили не только несовершеннолетним, но вообще, то есть полностью? И, кстати, ЗакС закончил работу над законопроектом, который запрещает продажу подросткам газа для зажигалок – потому что каждый год погибают десять детей, надышавшихся зажигалками.
  • Кстати, ЗакС вводит штрафы за курение кальянов и вейпов с никотином на кухнях коммуналок и общежитий – от 500 до 1500 рублей.
  • Новый механизм контроля за дырками в асфальте – Смольный будет обязан вносить в федеральную базу данные о состоянии конкретных дорог и сведения о грядущем ремонте. Это как с Фондом капитального ремонта жилья – в одном месте будут собраны сведения о том, когда и какой ремонт планируется.
  • Новый пакет налоговых льгот – для транспортных компаний, занимающихся обработкой грузов, IT-компаний, обрабатывающий предприятий и для организаций в сфере научных исследований и разработок.
  • Зачем страховать волонтеров за счет бюджета Петербурга? В городском парламенте собираются принимать закон, по которому жизнь и здоровье волонтеров будут застрахованы. Но не для всех добровольцев.
  • А не выгнать ли лошадок с Дворцовой площади – чтобы больше никто не пострадал, как это было в начале новогодних каникул. Или можно просто не пускать кареты в места скопления людей во время массовых мероприятий.
  • Что можно сделать с водителями, которые хвастаются громкостью аудиосистемы своего автомобиля. Валерьянка и антидепрессанты? Участковый?