НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: война с наливайками 2.0 - Смольному разрешили прикрывать ночную торговлю алкоголем в жилых домах. Но есть нюансы

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • С чем именно и как именно собирается бороться Законодательное собрание? Возможны варианты – вплоть до разных режимов работы питейных заведений для спальных районов и центра города. А пока в ЗакСе создают рабочую группу с участием депутатов, чиновников, торговцев, рестораторов и пивоваров.
  • Всего через неделю после первого чтения законопроекта о смягчении требований к потенциальным стратегическим инвесторам Смольный объявил о ревизии списка стратегических инвесторов – потому что десять проектов, под которые город выделил землю на льготных условиях, не сдвинулись с мертвой точки.
  • Социальная справедливость – ЗакС возвращает выплаты на ребенка для детей из малоимущих семей, чьи отцы ушли на СВО. Сейчас такие семьи лишаются пособий в связи с тем, что родители получают деньги за участие в спецоперации.
  • Культурно-познавательный туризм – не только для школьников. В ЗакСе обнаружили, что дети учатся не только в школах, но и в колледжах. И на них тоже должна распространяться программа организации бесплатных экскурсий в пределах своего региона.
  • Бутират изымут из свободной продажи – сейчас любой человек может купить это вещество при предъявлении паспорта. ЗакС пишет письмо министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой разрешить продажу бутирата только юридическим лицам.
  • Горную вершину в Северной Осетии могут назвать в честь нашего ЗакСа. В связи с 30-летием петербургского парламента, которое будут отмечать в этом году. Пик Мариинский – звучит?