«Не лазай по соцсетям, не смотри, что о тебе говорят»: Фетисов о психологическом давлении на Олимпиаде

Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Хоккеист рассказал, проще ли было выступать на Играх раньше.

Хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, депутат Государственной думы, посол доброй воли ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какими методами подбадривали себя спортсмены на Олимпийских играх раньше.

«Раньше было и проще, и нет. На Олимпийских играх не было ни болельщиков, ни поддержки, — поделился хоккеист. — Мы привозили поддержку с собой в виде писем и понимания, что за тебя переживают семья и страна».

Тогда спортсмены, представлявшие страну, знали, что идет холодная война и можно ожидать беспредела, судейских ошибок, отметил Фетисов. Люди готовились с большим запасом, понимая, что рассчитывать можно только на себя и готовиться надо к худшему. Это было преимуществом в советские годы, считает спортсмен.

«Если ты готов справляться с давлением, если ты сильный и можешь справиться с негативной информацией, смотри комментарии. Если нет — приезжай на Олимпиаду и отключайся, не лазай по соцсетям, не смотри, что о тебе говорят. Это отвлекает. Десятых секунды может не хватить, потому что в голове негатив остается», — резюмировал двукратный олимпийский чемпион.

Ранее Вячеслав Фетисов прокомментировал выступление Камилы Валиевой и сделал российским фигуристкам неожиданное предложение.

Полную версию интервью читайте на сайте радио.

Спорт