Валиева хуже Туктамышевой: ISU обновил рейтинг лучших одиночниц планеты 2022 года

Валиева хуже Туктамышевой: ISU обновил рейтинг лучших одиночниц планеты 2022 года

Камила Валиева

Щербакова возглавила список, Трусова — вторая. В десятке лучших есть еще и Туктамышева, Валиева и Косторная.

Международный союз конькобежцев ISU представил обновленный рейтинг лучших фигуристов планеты, выступающих в женском одиночном катании.

Первые два места занимают две россиянки. С огромным отрывом вырвалась вперед 17-летняя Анна Щербакова, которая выиграла Олимпийские игры в этом году в Пекине.

Второй в списке оказалась Александра Трусова, которая привезла с Олимпиады-2022 «ненавистное» серебро. Обе спортсменки — воспитанницы легендарной Этери Тутберидзе.

Валиева хуже Туктамышевой: ISU обновил рейтинг лучших одиночниц планеты 2022 года

Александра Трусова, Анна Щербакова, Каори Сакамото

Следующей из россиянок идет Елизавета Туктамышева, чемпионка мира 2015 года. Первая запасная сборной в свои 25 лет не думает завершать карьеру, хоть и считается самой возрастной одиночницей страны.

На седьмом месте расположилась «космическая» Камила Валиева. Легендарной фигуристке сейчас принадлежат все возможные мировые рекорды в фигурном катании — стать олимпийской чемпионкой в личном турнире в этом году должна была стать именно она. Однако из-за допинг-скандала провалила выступление и оказалась вне пьедестала почета. И оказалась хуже многих своих коллег по льду

В десятке лидеров числится и Алена Косторная. 18-летняя спортсменка провела неудачный сезон. Она пропустила чемпионаты России, Европы и даже не отбиралась на главные старты планеты. Алена за год сменила своего тренера Тутберидзе на Евгения Плющенко, потом снова вернулась к Этери и вот недавно вновь ушла от нее к наставнице Аделины Сотниковой — Елене Буяновой.

1. Анна Щербакова – 4419

2. Александра Трусова – 3646

3. Каори Сакамото – 3423

4. Ю Ён – 3254

5. Елизавета Туктамышева – 2923

6. Алиса Лю – 2806

7. Камила Валиева – 2745

8. Луна Хендрикс – 2672

9. Алена Косторная – 2565

10. Карен Чен – 2553


Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons