«Подпитка из доморощенных»: Степашин рассказал, что такое эндаумент и как он поможет футболу России

«Подпитка из доморощенных»: Степашин рассказал, что такое эндаумент, и как он поможет футболу России

Сергей Степашин

В стране хотят выстроить работающую систему подготовки спортсменов.

Бывший премьер российского правительства, а ныне — член совета директоров ФК «Динамо» Сергей Степашин рассказал журналистам о планах динамовской футбольной Академии вырастить у себя дома классных спортсменов, которые в будущем будут пополнять сборную страны.

Благодаря этому в России выстроится система подготовки молодых талантов. По словам Степашина, в регионах страны «Динамо» открывает филиалы, куда изначально будут приходить дети. Самые талантливые и перспективные оттуда уже будут попадать в центральную Академию в Москве.

И вот так, уже в московской Академии, проходя свои возрастные группы, будущие звезды могут дорастать до твердых игроков и спортсменов основного состава сборной страны.

«И так из года в год. Чтобы и «Динамо», и наши национальные сборные постоянно получали подпитку из доморощенных футболистов. Это вопрос системного подхода к тренировочному процессу, селекции, обучению и работе с детьми в целом», — цитирует Сергея Степашина кр.ru.

Для стабильного и не зависящего финансирования процесса подготовки Банком ВТБ и динамовским акционером и создается эндаумент — некая подушка финансовой безопасности. А доход от инвестиций в фонд как раз и пойдет на нужды Академии.

Post persons