«Это минимальные требования к НАТО»: политолог о заявлении МИД РФ о создании контругроз

«Это минимальные требования»: политолог о заявлении МИД РФ о создании контругроз
Американист рассказал, что линия внешней политики России связана с вероятностью расширения НАТО.

Политолог, американист Дмитрий Дробницкий в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о цели заявления Министерства иностранных дел России о вероятности создания РФ контругроз для НАТО.

«У России есть возможность не допустить расширения НАТО в те страны, о которых идет речь в документах альянса, — заявил эксперт. — Опубликование документов о возможном создании контругроз означает, что Россия будет предпринимать шаги, чтобы в этих государствах никто не появился».

Такие меры потребуют, в первую очередь, вмешательства в страны СНГ, отмечает Дробницкий. И время таких заявлений назрело, поскольку вялых разговоров о сотрудничестве недостаточно.

«В НАТО пытаются завуалированно обойти основополагающий документ "Россия-НАТО", в котором зафиксированы договоренности о расположении на территории стран-членов национальных военных контингентов. А сейчас в Северноатлантическом Альянсе заговорили о зарубежных контингентах. Именно на это указывает РФ. То, что сказано Министерством иностранных дел — это минимальные требования, которые Россия может предъявить НАТО и США, как первой скрипке в данном случае», — заключил Дробницкий.

Ранее политолог Александр Рар прокомментировал заявления германского МИДа по «Северному потоку — 2».

Post persons