«Исключать наихудшего для Европы развития событий нельзя»: эксперт об угрозах Лукашенко

«Ничто не мешает Минску применить этот аргумент»: эксперт об угрозах Европе
Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований считает, что миграционный кризис на границе с Польшей — результат противоречий в белорусско-европейских отношениях.

Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов оценил вероятность воплощения в жизнь угроз президента Белоруссии Александра Лукашенко о перекрытии поставок газа в Европу.

«Белорусская сторона неоднократно использовала "транзитный рычаг" как инструмент в своих хозяйственных спорах с Россией, — говорит эксперт. — Ничто не мешает Минску применить этот аргумент в отношениях с Европой».

Сейчас система договоренностей, которая работала между ЕС и Белоруссией до лета 2020 года, разрушена, считает Шимов, поэтому у Минска «развязаны руки».

Методы ведения переговоров Лукашенко с Москвой не согласовывал, заявляет член ассоциации прибалтийских исследований, и в этом кроется проблема отношений союзных государств: при заявлениях о глубокой интеграции у стран нет согласованности во внешней политике.

На заявления белорусского президента в РФ смотрят спокойно, отмечает эксперт: «Приятно пощекотать нервы западным партнерам».

Решение о перекрытии газопровода в Европу может стать серьезным вызовом, говорит Всеволод Шимов. Сложившаяся ситуация демонстрирует, насколько от стран, через которые идет транзит топлива, зависят и Россия, и Европа. С другой стороны, кризис показывает, насколько более эффективны морские трубопроводы, которые снижают политические риски от транзита, цитирует эксперта «Свободная пресса».

Ранее шансы на перекрытие транзита газа в Европу оценил Геворг Мирзаян.

Post persons