«Полностью независимая Белоруссия либо интеграция с Европой»: Стешин о том, чего хочет оппозиция в Минске

«Полностью независимая Белоруссия, либо интеграция с Европой»: Стешин о том, чего хочет оппозиция в Минске
Оппозиция в Белоруссии не думает останавливаться, организуя все новые протесты.

Специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин рассказал в эфире Радио «КП» (radiokp.ru) про события в Минске.

По его словам, в Минске сейчас все спокойно.

«Сейчас какие-то мелкие сходнячки в ВУЗах Минска и вроде все. По словам оппозиции, все ждут воскресенья, все надеются, что после достаточно жестких массовых задержаний 1 сентября («праздник непослушания») студенчество более активно пойдет на площадь независимости», — говорит корреспондент.

Ранее студентов пугали отправкой в армию за участие в несанкционированных митингах и акциях. Кажется, что теперь они этого не страшатся.

«Отчасти пугает, потому, что они не любят давать интервью под видеозапись. С другой стороны, мало о чем в этом возрасте задумываешь, все легко.

Базис сторонников Лукашенко — его заслуга, что он не дал развалить промышленность страны и ликвидировать сельское хозяйство.

Но поколение, которое сейчас прорастает на площадях и улицах, они не помнят 90-х. Для них это сейчас мем и шутка, полная абстракция», — отмечает Стешин.

Сейчас в обществе два варианта требований к властям Белоруссии.

«Либо полностью независимая Белоруссия, как Финляндия, внеблоковая страна, либо интеграция с Европой. А Россия их не очень интересует. Это потому, что Россия полностью для Белоруссии открыта и получается психологический выверт.

Вот представь, что мы с тобой начнем топить за интеграцию Тверской области и Новгородской. Как на нас посмотрят? Нас наверное госпитализируют», — говорит он.

Стешин отмечает, что представители оппозиции не хотят слышать никаких аргументов и рассуждений о месте Белоруссии в Европе и ее независимости.

«У меня вышел двухчасовой задушевный разговор с оппозиционеркой. Вот моя собеседница хотела, чтобы Белоруссия была, как Швейцария. Я ей говорю, что Швейцария на таком положении, потому, что она держит за одно место все финансовые ресурсы еще с 18-19-века., поэтому занимает такое положение. Она меня не слышит абсолютно.

Я вчера был в родовом селе Лукашенко, нашел там оппозиционера, у которого вывешен красно-белый флаг. Сколько я с оппозиционерами общался, меня поражала их упертость и агрессия.

Вот он ездит из далекого села с сыном и друзьями и говорит, что будет ездить столько, сколько понадобится. Сам он не маргинал, а бывший военный пенсионер. Никакого общего пути Белоруссии и России он не видит», — рассказал журналист.

Ранее спецкора «Комсомолки» Стешина задержали, пока он вел репортаж в прямом эфире Радио «Комсомольская правда»

Post persons