Сергей Брилев о претензиях стран на Антарктиду: «Даже побольше, чем на Арктику»

Сергей Брилев о претензиях стран на Антарктиду: «Даже побольше, чем на Арктику»
Журналист Сергей Брилев рассказал, сколько государств претендуют на Антарктику.

Антарктида — это единственный материк, где нет государств согласно Договору об Антарктике от первого декабря 1959 года. В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) российский журналист и телеведущий, общественный деятель, заместитель генерального директора телеканала «Россия» Сергей Брилев рассказал, что на земли Антарктиды претендуют многие страны.

«На Антарктиду, на Антарктику, а чуть позже я объясню разницу между этими двумя понятиями, она очень существенна, претендует стран даже побольше, чем на Арктику.

Вот по договору антарктическому территориальные претензии заморожены, но не отменены. Есть куча государств в мире, которые когда рисуют свою карту, рисуют еще такой треугольник в Антарктиде, который такой как кусок пирога», — пояснил Брилев.

Он отметил, что среди этих стран — Аргентина, Чили, Британия.

«Кстати, у этих трех стран претензии практически совпадают. Франция, Норвегия, Австралия. На весь континент Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки. Кого я забыл? Норвежцев сказал? Круто?» — сообщил телеведущий.

По его словам, сейчас на территории Антарктиды действует протокол 1990 года, который объявил мораторий на геологоразведочные работы.

«Потому что первые работы, которые были сделаны, вскрыли там невероятные совершенно богатства. Судя по всему, они там лежат. И вот уже все знают, что Северный морской путь тает, Арктика становится более открытой. И в Антарктиде начались очень похожие процессы», — объяснил гость эфира.

Post persons