Делягин о внешних угрозах: «Япония готовит ударный кулак»

Делягин о внешних угрозах: «Япония готовит ударный кулак»
Экономист Михаил Делягин заявил, что Япония планирует захватить Курилы, Камчатку и Приморский Край.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) экономист, политик и публицист Михаил Делягин заявил, что на Дальнем Востоке сгущаются тучи.

«Япония готовит ударный кулак не против Китая. Она слишком слаба против Китая. А для того, чтобы забрать себе не только Южные Курилы, но и Сахалин, и Курилы в целом, может, даже и Камчатку. И, может, даже Приморский край. Военным путем!» — сообщил Делягин.

По словам экономиста, Япония занимается скрытым созданием сверхсовременного военно-морского флота.

«Но возникло некоторое облегчающее обстоятельство, потому что их официальные ученые, политики сделали ряд заявлений, которые свидетельствуют о том, что Япония сейчас склоняется к стратегии 1905 года, к поддержке либеральной оппозиции внутри России как способа захвата Курильских островов. В японских СМИ сейчас звучит очень сильный призыв прекратить диалог с Россией. И поддержать оппозицию на фоне ареста Навального», — рассказал политик.

По мнению Делягина, в случае смены российского руководства, прихода Навального к власти, Токио рассчитывает вернуть Курильские острова себе.

«В японских политических кругах считают, что только со сменой власти, со свержением законной власти в России Япония вернет себе южные острова. В ноябре прошлого года довольно видный японский политолог заявил, что смена министра иностранных дел Лаврова, которая в повестке дня не стоит, увеличит шансы на возвращение Южных Курил», — пояснил эксперт.

Он отметил, что огромное количество стран предъявляют России территориальные претензии.

«Попытка Японии вернуть северный территории — это ползучая тихая агрессия, которая осуществляется против нас. И то, что они собираются использовать протестное движение в России, это открытое вмешательство в наши внутренние дела», — подытожил Михаил Делягин.

Post persons