«Надеюсь установить истину и защитить интересы Валиевой»: Матыцин — о допинг-скандале на ОИ-2022

Матыцин призвал РУСАДА внимательно провести расследование по делу Камилы Валиевой
Допинг-тест 15-летней россиянки на Олимпиаде в Пекине показал положительный результат.

Министр спорта России Олег Матыцин рассказал о продвижении расследования по делу российской фигуристки Камилы Валиевой, в организме которой был обнаружен запрещенный препарат триметазидин.

«Надеюсь, мы со своей стороны и юридически все службы сделают максимум, чтобы установить истину и защитить интересы Валиевой, а также тренеров.

РУСАДА должно очень внимательно провести расследование. В конце года, надеюсь, закончится период санкций РУСАДА и оно будет восстановлено, поэтому это очень ответственный момент для организации. Вся дорожная карта, которая была утверждена для восстановления WADA, выполняется. В прошлом году мониторинговая группа подтвердила на всех международных уровнях, на конференции ЮНЕСКО по борьбе с допингом, что в России сейчас эффективная система борьбы с допингом. Никаких ограничений на участие Валиевой в соревнованиях нет», — цитирует Матыцина «Матч ТВ».

Напомним, на Олимпиаде в Пекине Валиева помогла России победить в командном турнире по фигурному катанию, однако из-за допинг-скандала медали спортсменам не вручили. CAS допустил уроженку Казани до личных соревнований, где она по итогам двух программ заняла лишь четвертое место, несмотря на лидерство после короткой.

Нашу спортсменку поддержали не только в России, но и за рубежом. Теплые слова фигуристке направили звезда Голливуда Алек Болдуин и даже внучка художника Пабло Пикассо.

Post persons