«Станет легче»: в заработавшем «антиотмывочном» законе увидели плюсы для россиян

«Станет легче»: в заработавшем «антиотмывочном» законе увидели плюсы для россиян
Новые поправки направлены на борьбу с коррупционерами, желающими обойти налоги.

Начиная с сегодняшнего дня в России усилился контроль за оборотом денежных средств — вступили в силу поправки в федеральный закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем».

Теперь власти будут следить за любыми финансовыми операциями, сумма которых превышает 600 тысяч рублей и передавать данные по ним в Росфинмониторинг.

Помимо этого, вводится обязательный контроль почтовых переводов, снятия наличных, начисленных на баланс мобильного телефона, на сумму более 100 тысяч рублей.

Как отразится «антиотмывочный» закон на простых гражданах, в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) объяснил эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаил Беляев.

Он справедливо заметил, что далеко не каждый человек начисляет на баланс своего телефона десятки тысяч рублей. Однако в случае чего отозвать эти деньги будет проблематично.

«Почему? Чтобы не было мошеннических схем и чтобы не было схем в обход контроля банковской системы», — пояснил Беляев.

Эксперт при этом добавил, что для большинства граждан вступившие в силу поправки на руку.

«Людям даже станет легче, поскольку банк не имеет права их блокировать по факту», — сказал он.

«ФЗ №115 принимался тогда, когда курс рубля по отношению к доллару был около 30. Исходили из того, что 20 тысяч долларов — это та сумма, которую можно считать крупным переводом. Отсюда сумма 600 тысяч рублей», — заключил эксперт.

Post persons