В Минсельхозе заявили, что рост цен на социально значимые товары удалось остановить

В Минсельхозе заявили, что рост цен на социально значимые товары удалось остановить
В продлении соглашений о стабилизации цен необходимости нет.

В эфире телеканала «Россия-1» министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что цены на социально значимые товары получилось стабилизировать.

Министр сказал, что с ростом цен удалось справиться с помощью решений правительства, в частности, из-за соглашений с производителями. Дмитрий Патрушев отметил, что дополнительные меры принимаются и будут приниматься впредь. Сейчас проходят переговоры о создании инвестиционного фонда зерна и сахара. Если переговоры закончатся положительно, то в России появится еще больше способов сдерживания цен.

На данный момент Минсельхоз не планирует продлевать соглашения о сдерживании цен на сахар и подсолнечное масло, так как баланс достигнут, и в этом больше нет необходимости. Эти сферы производства активно поддерживаются субсидиями. Министр отметил, что поддержку в этом году также уже получили наиболее уязвимые отрасли, например, птицеводческая.

Как отмечает Дмитрий Патрушев, в настоящий момент уже принятых мер достаточно для сохранения стабильной ситуации на рынке.

Напомним, что 9 декабря прошлого года Владимир Путин указал на сильный рост цен на базовые продукты. Он подчеркнул, что это связано со стремлением соответствовать мировой конъюнктуре, а не с реальными проблемами. После этого, 22 декабря, государственная Дума приняла закон о государственном регулировании цен на социально значимые продукты.

Post persons