Владимир Путин утвердил повышение подоходного налога для богатых россиян

Путин подписал: с 1 января НДФЛ для богатых повысится

Владимир Путин.

Со следующего года НДФЛ для некоторых россиян станет не 13, а 15 процентов.

Предложение Владимира Путина повысить налог на доходы физических лиц для богатых обсуждалось несколько месяцев. Требовалось внести ряд уточнений, чтобы закон можно было трактовать однозначно.

Сегодня президент подписал закон о повышении НДФЛ с 13 до 15 процентов для очень состоятельных граждан. Россияне, имеющие годовой доход от 5 миллионов рублей и выше, будут отдавать в казну больше, чем остальные.

«Федеральный закон направлен на создание дополнительного источника финансовых средств для лечения детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями», — поясняется на официальном сайте Кремля.

Как будет работать новый закон:

  1. Россия уходит от плоской шкалы налогообложения, когда все платили одинаковый процент.
  2. В ближайшие три года это принесет дополнительные 190 миллиардов рублей.
  3. Закон касается доходов, связанных с трудовой деятельностью, включая зарплату и дивиденды.
  4. Разовый рост дохода, например, продажа квартиры, повышенным налогом облагаться не будет.
  5. Повышенный НДФЛ не касается выплат по договорам пенсионного обеспечения и страхования.

Изменения вступят в силу с 1 января 2021 года. Также в следующем году планируется уже выделить из этих налогов 60 миллиардов рублей на лечение детей с СМА, спинальной мышечной атрофией.

Ранее доктор экономических наук Андрей Колганов высказал мнение, что большинство богатых россиян даже не заметят повышения налога. Потому как разница составит всего 2 процента. Колганов отметил, что, согласно опросам, только 16-18 процентов людей склонны скрывать свои доходы из-за возможного повышения НДФЛ.

Post persons