Закупимся у других: экономист развеял опасения о резком подорожании кофе

Экономист предложил отечественным производителям сменить поставщиков кофе
Уверяет, что рост цен на большинство продуктов все равно произойдет.

Кофе является одним из самых популярных напитков на планете. Многие кофеманы не могут представить свое утро без кружечки любимого напитка. Сейчас же прогнозируется серьезный рост цен на данный товар. В эфире Радио «Комсомольская Правда» (radiokp.ru) предостерег от массовой закупки кофе впрок экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владислав Гинько.

«Закупать продукты питания — не стоит этого делать. Потому что срок годности многих продуктов питания выходит достаточно быстро. Во-вторых, наши потребительские предпочтения меняются быстрее, чем нам кажется. Не стоит думать, что мы себе в этом плане можем доверять. Сегодня мы хотим пить кофе, завтра уже не хотим», — сказал он.

По статистике, большая часть кофе привозится в Россию из Вьетнама (около 40%). На втором месте — Бразилия, из которой поступает примерно 20% импорта. И именно засуху в Бразилии называют одной из причин будущего скачка цен на кофейные зерна.

«Зерна кофе также поставляются из стран Африки. Когда мы получаем готовый продукт, сублимированный кофе или кофе в зернах, там часто бывает смесь. Поставщики стремятся угодить вкусам потребителя, с другой стороны, понимают, чтобы цена не ударяла сильно по кошельку», — сказал он.

Наш собеседник считает, что в случае подорожания отечественные производители будут закупаться у поставщиков с других частей света, чтобы сдержать цены на кофе.

«Цены на большинство продуктов питания в мире растут, если они измерены в долларах. Это, увы, реальность», — подытожил экономист.

Post persons