«Мальчики для битья»: возможная отставка главы Хакасии ударит по всем губернаторам

Свято место пусто: «ковидные бунты» обезглавят российские регионы
Политолог Максим Жаров и Сергей Мардан обсудили, чем чреваты «ковидные бунты» для России.

В Хакасии назревает недовольство действующим губернатором республики Валентином Коноваловым. На фоне неэффективных мер борьбы с эпидемией коронавируса и провалами здравоохранения в Абакане прошло собрание инициативной группы, которая начала процесс инициации отставки главы региона.

В эфире программы «Вечерний Мардан» на Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) политолог Максим Жаров заявил, что политический кризис в отдельно взятом регионе может стать серьезным прецедентом и для других субъектов федерации.

«Коновалов, действительно выбран в качестве мальчика для битья. И сейчас, если говорить о политтехнологиях, на примере Хакасии отрабатывается возможный сценарий снятия губернатора за счет того, что он не справился с ликвидацией последствий эпидемии», — сказал эксперт.

По его словам, катастрофическая ситуация в здравоохранении Хакасии стала лишь поводом для того, чтобы инициировать отставку губернатора.

«Ее инициируют люди, которые выступали в 2018-м году против губернатора на выборах.

Я не сторонник Валентина Коновалова, я считаю, что он случайно тогда на этих выборах победил, И вот сейчас будут стремиться его снять по причине того, что он допустил вот эту катастрофу с COVID-19, со здравоохранением», — сказал Жаров

По его словам, эта ситуация чревата тем, что во многих регионах могут назреть «ковидные бунты». Люди на фоне плохой ситуации с коронавирусом могут начать свергать власть.

«Как мы видели в других странах, ковидные бунты приобретают уже довольно серьезный характер. И начинают влиять не просто на какую-то политику по отношению к какому-либо региону в данной стране, но и на внутреннюю политику всей страны в целом», — отметил политолог.

Таким образом, на примере Хакасии всей стране покажут дурной пример. И если Москва поддастся на эти поводы и, Владимир Путин уволит Коновалова по утрате доверия, то и другие регионы тоже могут подхватить эту идею, считает Жаров.

«Люди очень сильно недовольны, рассержены, паникуют из-за того, что происходит со здравоохранением в связи с эпидемией. И это может быть использовано, в том числе, и нашими внешними партнерами, противниками для инициации вот таких протестных настроений внутри страны», — говорит собеседник.

Он напомнил, что губернаторы сейчас не являются лицами, которые принимают решения по борьбе с эпидемией, потому что есть правительство и федеральный оперштаб.

«Губернаторы, в лучшем случае, являются стрелочниками, мальчиками для битья, что пример Коновалова нам сейчас демонстрируют. И в случае, если будут губернаторов увольнять как не справляющихся с эпидемией, то мы можем столкнуться с тем, что некоторые регионы, как например Белгородская область сейчас, могут остаться без руководителей», — заключил эксперт.

Ведущий программы Сергей Мардан дополнил слова политолога своим мнением о ситуации в Хакасии.

«На самом деле, разговор тут не про политические технологии, а про внутреннюю политику, про то, что происходит у нас в стране, а в стране у нас происходит следующее. Национальная система здравоохранения в регионах, она даже не трещит, она разваливается. Она не выдерживает этого наплыва больных», — сказал ведущий.

Он озвучил данные по Пензенской области, в которой ситуация не на много лучше, чем в Хакасии.

«Официальная статистика там порядка 148 тысяч заболевших, но она не отражает действительность. Люди делают анализы за свой счет, результаты они получают через две недели. Их не госпитализируют, то есть, только тогда, когда уже, видимо, сатурация падает до 92%. И все такое прочее», — говорит Сергей.

И добавляет:

«Банально людей некуда класть! Людей некому лечить! И в это самое время продолжаются какие-то странные упражнения то ли с политической местью, то ли с отработкой новых технологий, чтобы губернаторы что? Стали еще более управляемыми? Как этот несчастный молодой Коновалов? Или как Фургал, которого закрыли за дела бог знает, какой давности. С какой целью? Я вообще не понял этого. Зачем сейчас?» — рассуждает Мардан.

По его мнению, Максим Жаров совершенно правильно сказал о том, что еще полгода таких упражнений, такой ответственности без реальных рычагов, и более-менее адекватные люди с амбициями, с опытом просто не пойдут работать во власть и может наступить хаос и анархия.

Post persons