Экономист Чудиновских: «Пока экономика нуждается в мигрантах»

Экономист Чудиновских: «Пока экономика нуждается в мигрантах»
Как отметила эксперт, поток мигрантов постепенно восстановится после полного открытия границ.

Вдвое снизившиеся цифры по количеству мигрантов в России еще не означает, что уменьшилось число именно трудовых мигрантов. Об этом рассказала заведующая лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Ольга Чудиновских, комментируя статистику МВД.

Как отмечает Чудиновских, расчеты ведутся с 2014 года, и практически все эти годы цифра колебалась на уровне 10-11 миллионов.

Однако это – общее количество иностранцев, которые находятся на территории России в тот или иной момент. То есть в него входят и туристы, и транзитные пассажиры. А при закрытии границ, естественно, никто в страну въехать не смог.

Однако снизилась, безусловно, и трудовая миграция – по той же причине. Обычно ее пики приходятся на весенне-летний сезон. В этом году весной была первая волна коронавируса и начали закрываться границы.

Дальнейшее развитие событий будет зависеть от эпидемиологической ситуации, добавила экономист. После возобновления транспортного сообщения со всеми странами поток мигрантов будет постепенно восстанавливаться.

«Пока экономика нуждается в мигрантах», — заключила специалист в беседе с RT.

Ранее в МВД назвали число мигрантов, проживающих в нашей стране на сегодняшний день. Эта цифра составляет почти шесть миллионов человек, что составляет практически половину от обычного количества приезжих.

Post persons