«Она будет всегда»: Кричевский заявил, что бедность победить невозможно

«Она будет всегда»: Кричевский заявил, что бедность победить невозможно
Экономист прокомментировал слова Абрамченко об адресной помощи.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко объяснила, почему власти не видят возможности ввести программу адресной продовольственной помощи для бедных граждан. По ее словам, контроль за ее реализацией обошелся бы государству слишком дорого.

Экономист Никита Кричевский в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал это высказывание.

«Точную цифру бедных в России не знает никто, потому что 40% нашей экономики находится в серой зоне. Говорить о том, что у нас 20 миллионов людей живут менее, чем на 11 тысяч в месяц на человека, я бы не стал, потому что слишком много невидимых для государства, налоговых органов доходов, которые позволяют жить во многих случаях очень неплохо», — рассказал эксперт.

Он считает, что Абрамченко права в том, что проблема состоит в инфраструктурном и цифровом обеспечении господдержки.

«То, что эта проблема находится в стадии решения, она почему-то не сказала. Нет ли здесь какого-то второго дна, потайного смысла по той простой причине, что о социальном казначействе, о котором говорят все последние годы, предполагается, что оно будет введено в действие уже в 2022 году», — объяснил Кричевский.

По его словам, главным инструментом реализации адресной помощи остается наличие средств в бюджете. Экономист считает, что бедность побороть невозможно.

«Порог бедности повышают, но это не значит, что ее можно победить. Она будет всегда. Другой вопрос, какой уровень», — высказался гость эфира.

Post persons