«Такая романтика»: Кричевский предложил отправить в поля студентов вместо гастарбайтеров

«Такая романтика»: Кричевский предложил отправить в поля студентов вместо гастарбайтеров
Экономист прокомментировал предложение Минсельхоза пустить в Россию мигрантов для сезонных работ.

Накануне стало известно, что вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу, Минтруду и МВД проработать вопрос о привлечении иностранных рабочих для проведения сезонных работ в сельском хозяйстве.

Оказалось, местные жители не хотят трудиться в поле даже за повышенную плату, в связи с чем отрасль может начать испытывать нехватку рабочих рук.

Сегодня в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) ситуацию прокомментировал доктор экономических наук, профессор, ведущий радио КП Никита Кричевский.

Эксперт предложил привлечь к посеву и сбору урожая федеральное агентство по делам молодежи.

«Есть у нас организация Росмолодожь. У нее миллиарды рублей, она их с удовольствием осваивает», — отметил Кричевский.

В качестве примера специалист предложил вспомнить недавнее советское прошлое.

«Вспомним стройотряды, поездки на картошку. Вспомним летние трудовые лагеря для старшеклассников. У нас полно студентов. Все это такая романтика, такие воспоминания. Прошло 30-40 лет, а люди до сих пор выкладывают фотографии в соцсетях», — поделился он.

Ведущие справедливо возразили, что далеко не все студенты горят желанием отправляться на работу в поле. На это у Кричевского тоже нашелся ответ.

«Кончено, надо стимулировать. В виде дополнительных пряников. Условия должны быть современные. У Росмолодежи денег полно, они могут это совершено спокойно сделать», — подытожил экономист.

Post persons