«Британцам есть что скрывать»: историк Мухин об ответе Лондона на статью Путина

Алексей Мухин
Директор Центра политической информации Алексей Мухин прокомментировал в эфире Радио «КП» ответ британского МИД на статью Путина.

Форин-офис Соединенного Королевства ранее заявил о недопустимости переписывания истории.

«Мужество и огромные жертвы народов Великобритании, Соединенных Штатов, СССР и всех стран-союзников привели к поражению нацистского режима», — заявил представитель ведомства, цитата по РИА Новости.

«Спорить со статьей и изложенными в ней фактами сложно, потому что это историческая правда. Ответ очень лукавый.

Есть такая поговорка: «Ты им про Фому, они тебе — про Ерему». Вот по сути британский МИД именно так и поступил: ушел от ответа и традиционно обвинил российскую сторону в переписывании истории.

Хотя последние 20 лет именно британцы и американцы переписывали историю и теперь пытаются представить, что все наоборот», — отмечает историк Алексей Мухин.

«Прямой призыв Путина рассекретить переговоры между британской стороной и Рудольфом Гессом, как в свое время сделала Россия, рассекретив нюансы пакта Молотова-Риббентропа, не будут восприняты руководством к действию.

Но это и слабость британской стороны, потому что они, обвиняя, раскрывают свою собственную роль в начале Второй мировой войны, а она все более очевидна. Британцам есть, что скрывать», — говорит он.

При этом у России наверняка также уже имеются копии некоторых секретных документов относительно Великобритании, но пока они не опубликованы.

«Статья очень выдержанная. Это была даже не угроза, а предупреждение, что если вы, ребята, этого не сделаете, это сделают за вас. Я назвал эту публикацию Владимира Путина принуждением к исторической правде», — подытожил Мухин.

Писатель и историк Дмитрий Фост ранее также высказался в эфире Радио «Комсомольская правда» о статье Владимира Путина об итогах Второй мировой войны, опубликованной в американском издании National Interest.

Post persons