«У меня вклады»: Песков рассказал о своих доходах

«У меня вклады»: Песков рассказал о своих доходах

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь объяснил, почему за год заработал больше, чем президент.

Недавно высшие российские чиновники и депутаты отчитались о доходах. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков предоставил декларацию о совместных с женой Татьяной Навкой доходах.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) Песков рассказал, почему за год заработал больше, чем президент.

«Ну, не только пресс-секретарь за год заработал больше, чем президент. За год многие заработали больше, чем президент. Дело в том, что по-разному начисляется зарплата. Разные доходы — от банковских вкладов, от средств, которые находятся в том или ином управлении», — пояснил представитель Кремля.

Он объяснил, что имеет несколько банковских вкладов.

«От которых я получаю проценты. Есть денежные средства, которые в управлении находятся. Как у госслужащих, у нас достаточно сильные ограничения на покупку разных акций, облигаций и так далее», — поведал Песков.

Он напомнил, что государственным служащим законом запрещено покупать иностранные акции и облигации.

«А я вам признаюсь, что есть очень много российских компаний, которые у нас очень популярны, например, их акции, по сути, являются иностранными. Поэтому все равно как-то, конечно же, с теми деньгами, которые есть, мы пытаемся их отдавать разным компаниям в управление, и так далее, что не запрещено законом. И вот эти доходы как раз плюсуются к зарплате, и они декларируются. У президента есть банковские вклады», — рассказал пресс-секретарь.

Post persons