«Для избирателей три дня вообще удобно»: Булаев о многодневном голосовании

«Для избирателей три дня вообще удобно»: Булаев о многодневном голосовании
13 сентября в некоторых регионах России состоится единый день голосования.

Зампред ЦИКа РФ Николай Булаев рассказал в эфире Радио «КП» (radiokp.ru) про голосование 13 сентября.

Он отметил, что внутри всех избирательных комиссий идет серьезная сложная работа: «А само избрание новой власти для людей праздник, я надеюсь».

«Есть технологические вещи. Все бюллетени по голосованию 11 и 12 перемещаются в сейф-пакеты, которые вскрыть без разрушения невозможно. И на наш взгляд, серьезная защита.

Все это помещается еще и в металлические сейфы. На многих избирательных участках ведется видеонаблюдение круглосуточное. Ведется трансляция, что происходит с этими металлическими ящиками, кроме этого, есть охрана в виде представителей полиции или Росгвардии», — отмечает эксперт.

В этом году многое поменялось в подходе к выборам, например, была применена практика многодневное голосование. Вопрос в том, сохранятся ли эти нововведения.

«Сложно абстрагироваться сейчас от этого года. Я думаю, что внутри у каждого человека есть такая тревога, что же будет дальше? И сейчас принимать решение, как делать дальше в условиях такой тревоги, наверное, будет не совсем правильно.

Я думаю, что те нормы, что зафиксированы в законе, их нужно будет применять в зависимости от психологического состояния и комиссии, и избирателей. Комиссии три дня работать, с одной стороны, тяжело, с другой стороны, проще обеспечить бесконтактные способы.

Для избирателей три дня вообще удобно. Еще мы сейчас активно ведем способы по дистанционному голосованию. Минуту назад Курская и Ярославская область, те, кто записались, 40% уже проголосовали. Это значит, что мы с вами являемся свидетелями востребованности и этого направления. А если оно так активно будет применяться, то необходимости так много дней голосовать может и не быть», — рассказал Булаев.

Для самой старшей части российского населения такое голосование пока не очень понятно и не очень привычно, отметил глава ВЦИОМ Валерий Федоров на форуме Baltic Weekend.

Post persons