Эксперт о требовании ЕСПЧ освободить Навального: «Это глупость»

Эксперт о требовании ЕСПЧ освободить Навального: «Это глупость»

Алексей Навальный

Политолог Марат Баширов объяснил, что ЕСПЧ не требовал, а просил.

Европейский суд по правам человека потребовал у Минюста освободить оппозиционера Алексея Навального. В Министерстве ответили, что у них нет возможности отпустить Навального.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) политолог Марат Баширов рассказал, какие последствия грозят России при невыполнении требования ЕСПЧ.

«Никаких последствий сейчас не будет, потому что ЕСПЧ, на самом деле, задумывался, что нужно было эту рекомендацию — это рекомендация, на самом деле, а не требование — так вот, им нужно было подавать эту рекомендацию — не держать его под арестом, пока идет суд — во время рассмотрения дела "Ив Роше"», — пояснил Баширов.

Эксперт сообщил, что сейчас ЕСПЧ не имеет права выдвигать какие-то требования.

«Если сейчас ЕСПЧ требует, чтобы его выпустили из-под ареста, из тюрьмы на время рассмотрения дела по оскорблению ветерана, то это глупость. Он осужден по другому делу, то есть ЕСПЧ не разобралось в этих казуистических делах», — рассудил политолог.

По мнению эксперта, последствия для России могут наступить, если Алексей Навальный обратится к ЕСПЧ по факту его задержания.

«Они искажают в своих интересах. Это сугубо судебные закорючки. Это такое хитросплетение, в котором сами юристы плохо разбираются», — объяснил Баширов.

Post persons