Георгий Бовт: «Электорат Трампа — консервативный и магазины не громит»

Георгий Бовт: «Электорат Трампа — консервативный и магазины не громит»
Эксперт рассказал, с чем связана высокая явка на голосование.

Президентская гонка США-2020 — наверное, самая необычная и ожесточенная «битва за американский престол» последних лет.

Как всегда, за титул президента соревнуются республиканцы и демократы. Первых представляет Дональд Трамп, вторых — Джозеф Байден.

О том, как проходит непростой подсчет голосов, чем вызвана сказочно высокая явка на голосование, и ждет ли Америку вторая волна митингов и погромов, в эфире Радио «КП» (radiokp.ru) рассказал журналист, политолог Георгий Бовт.

Когда станет известно, кто победил?

«Несколько дней уйдет на подведение окончательных результатов выборов. Сегодня мы можем не узнать победителя, прежде всего, из-за большого числа досрочного и почтового голосования.

Письма отправлены до 3 ноября. В разных штатах, кстати, разный дедлайн отправления по почте. И они должны быть проштампованы до 3 ноября. В любом случае, эти письма будут поступать, и они могут изменить исход голосования по колеблющемся штатам», — объяснил политолог.

С чем связан высокий процент явки на выборы?

«Все дело не только в почтовом, но и в досрочном очном голосовании. Но во многих штатах есть ограничения по второму виду голосования, потому что должна быть причина, почему ты голосуешь досрочно.

При этом большинство штатов в этом году посчитали пандемию уважительной причиной для такого голосования.

А для того, чтобы проголосовать по почте, ты запрашиваешь, чтобы тебе прислали бюллетень специальной формы. Ее нужно заполнить, подписать и отправить. Как правило, число отбракованных бюллетеней — от 0.5% до 1%.

На избирательном участке есть образец вашей подписи, и ее сверяют. В этом году могут пойти судиться, какими считать отбракованными, а какие — нет», — рассказал Бовт.

В заключение политолог предположил, что «электорат Трампа — более консервативный и магазины не громит», поэтому в случае победы Байдена американцы вряд ли выйдут на агрессивные митинги.

Post persons