Политолог назвал запрет ФБК логичным юридическим шагом

Политолог назвал запрет ФБК логичным юридическим шагом
По мнению Марата Баширова, Алексей Навальный не сможет перерегистрировать свою организацию.

Московский городской суд зарегистрировал иск прокуратуры о признании экстремистскими трех структур, связанных с осужденным оппозиционером Алексеем Навальным.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) политолог Марат Баширов объяснил, придут ли на смену ФБК (признан в РФ иностранным агентом) настоящие, более агрессивные радикалы.

«Давайте сначала скажем, что запрет ФБК — это же логичное юридическое последствие. Если раз за разом членов этой организации осуждают за различные действия, как Любовь Соболь, например, или Навального, то следующий шаг вполне закономерен. Если вы совершаете экстремистские действия, то что-то не так с этой организацией. То, что касается радикализации, да у нас и так их навалом, значит больше или меньше их не станет», — рассудил эксперт.

По его словам, организации Навального хотят полной перестройки политического режима.

«Они хотят управлять Россией по другим принципам. Это расчленение России, это передача управления иностранным компаниям, это закрытие транспортных коридоров и так далее. Это тоже разрушение», — пояснил политолог.

Он отметил, что до 21 апреля суд не успеет признать организацию экстремистской, а также у оппозиционера не получится зарегистрировать другую структуру.

«Юридически все должно быть абсолютно чисто, законно, эта процедура достаточно длительная. Перерегистрировать надо еще постараться. В первую очередь все дело в деньгах. Деньги, которые жертвуются, идут потом на некие преступные действия, соответственно, если человек знает, что эта организация запрещена, то законопослушный гражданин должен этим законам подчиняться», — рассказал Баширов.

Post persons