«Это долгий процесс»: Бовт оценил результаты переговоров Путина и Байдена

«Это долгий процесс»: Бовт оценил результаты переговоров Путина и Байдена

Джо Байден и Владимир Путин

По словам политолога, можно надеяться на то, что Третьей мировой войны не будет.

Переговоры Владимира Путина и Джо Байдена в узком составе закончились. Они продлились два часа, превысив запланированную продолжительность на полчаса.

Политолог, журналист, историк Георгий Бовт в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) высказался о том, удастся ли избежать Третьей мировой войны после переговоров глав России и США.

«Надеяться всегда можно, конечно. Это была главная цель этого саммита, если удалось ее достичь, договориться о том, что войны не будет — это просто замечательно», — рассудил политолог.

Он отметил, что в каких-то вопросах президентам удалось прийти к соглашению.

«Вот послы вернутся. Наверное, заключенных каких-то поменяют. Что касается переговоров по контролю за вооружениями, то они будут возобновлены — это очень хорошо. Но это долгий процесс, конечно, договориться в Женеве обо всем было невозможно», — поведал Бовт.

По его словам, касательно Украины у глав государств позиции сильно расходятся.

«Договориться ни о чем по Украине не представлялось возможным. В переговорах в расширенном составе не участвовал Козак, который курирует Украину, хотя он туда приехал. Американцы сказали, что они дадут достроить "Северный поток", а уж как там дальше будет он функционировать — это время покажет.

Может, на него санкции наложит новое правительство Германии после ухода Меркель, и американцы будут вытирать руки и радостно злорадствовать по этому поводу. Что касается Украины, то по ней тревожная ситуация. Путин сказал на пресс-конференции, что по его мнению, Байден считает, что вроде как урегулирование на основе Минских договоренностей должно происходить. Но надо послушать еще товарища Байдена, что он считает», — объяснил историк.

Post persons