Часть россиян с 2021 года будут платить налоги по новым правилам

Часть россиян с 2021 года будут платить налоги по новым правилам
С 1 января вступают в силу законы о повышенном НДФЛ для богатых и о налогах с вкладов.

Граждан, которые платят налог на доходы физических лиц, коснутся новые правила налогообложения. Речь идет о повышенном НДФЛ на богатство и об отчислениях с банковских вкладов.

Так, россияне, получающие от 5 миллионов рублей в год (примерно по 400 тысяч в месяц) будут отчислять в госказну не 13, а 15 процентов НДФЛ. Эта разница пойдет на оплату лечения детей с орфанными заболеваниями.

Среди таких заболеваний — спинальная мышечная атрофия, которая тяжело поддается лечению, но против нее эффективен препарат за несколько десятков миллионов рублей.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, на эти цели в 2021 году будет направлено 60 миллиардов рублей из бюджета, пополняемого благодаря повышению подоходного налога до 15% на доходы свыше пяти миллионов рублей.

Дополнительный налог будут платить и владельцы крупных банковских вкладов. Если на счету лежат от миллиона рублей и больше, то с процентов по вкладу надо будет заплатить 13 процентов НДФЛ. И то в случае, если ставка по вкладу превышает ключевую ставку ЦБ.

Например, ставка по вкладу составляет 5 процентов, а ключевая — 4,25 процента. Значит, доход от миллиона составит 50 тысяч по расчетам банка. А по ключевой ставке ЦБ — 42,5 тысячи рублей. Вторая сумма налогом не облагается.

Так вот НДФЛ с вклада нужно будет уплатить с разницы двух сумм. То есть с 7,5 тысяч рублей — 975 рублей, пишет «Российская газета».

Ранее стало известно, кто из российских звезд должен налоговой. Анастасия Волочкова не заплатила налоговой 311 тысяч рублей за недвижимость. У рэпера Тимати обнаружилось аж три долга на общую сумму 406 тысяч рублей за квартиру и автомобили.

Post persons