Эксперт РИСИ Беляев: «Копить к пенсии россиянам придется самостоятельно»

Эксперт РИСИ Беляев: копить к пенсии россиянам придется самостоятельно
Специалист отмечает, что необходимость пенсионной реформы давно назрела.

Согласно данным опроса, каждый пятый россиянин надеется накопить к пенсии больше пяти миллионов рублей. Эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаил Беляев уверен: для того, чтобы комфортно жить в старости, россиянам действительно приходится рассчитывать преимущественно на себя.

Об этом он заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru). Что касается государственной пенсионной системы, то она, на взгляд Беляева, нуждается в реформировании.

«Я отмечаю такие, конечно, очень небольшие изменения, – говорит о пенсиях Беляев. – Это касается индексации.

Конечно, она не всегда успевает за инфляцией, потому что она опирается на общестатистические показатели, а люди, особенно пенсионеры, как правило, пользуются достаточно узким набором продуктов. А он дорожает гораздо быстрее, чем общий, размазанный вот таким ровным слоем ценовой рост.

Но дело в том, что нужно же подходить к радикальному изменению самой системы пенсионного обеспечения».

Например, на пенсию в 50 тысяч рублей могут рассчитывать очень немногие, отмечает эксперт. Например, это военные, занимающие высокое положение, и представители силовых ведомств.

«И второе – если люди соберутся самостоятельно к государственной пенсии формировать свой какой-то личный пенсионный фонд, – отмечает он. – Вот тогда в сумме у них может получаться 50 тысяч.

Я объясню, почему у меня такой скепсис насчет государственной пенсии. Потому что пока она считается в зависимости от в основном стажа и от того оклада, который вы получаете за время трудовой деятельности. Причем белого дохода по основной трудовой деятельности.

Но, во-первых, это суммарные баллы. А во-вторых, количество этих баллов, которые вы зарабатываете, оно ограничено в течение года».

Например, работающий пенсионер за весь год может заработать всего три балла, уточнил Беляев, независимо от того, сколько он зарабатывает. А каждый балл – это рублей 80-90. И больше такой прибавки ему не заработать.

Напомним, средняя пенсия в России сегодня составляет менее 15 тысяч рублей.

Post persons