«Чтобы ее финансировать»: политик объяснил закон о просветительской деятельности

«Чтобы ее финансировать»: политик объяснил закон о просветительской деятельности
Политик Андрей Климов рассказал, что закон призван обезопасить граждан.

Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении закон, который вводит ограничения на занятия просветительской деятельностью. В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) член Совет Федерации РФ Андрей Аркадьевич Климов объяснил, для чего был принят этот законопроект.

«Просветительской деятельностью могут заниматься органы госвласти, иные госорганы, органы местного самоуправления, уполномоченные ими организации, физические лица, а также индивидуальные предприниматели, юридические лица. То есть не говорится относительно страны и гражданства, кто законно находится на территории Российской Федерации», — рассказал политик.

По его словам, это закон не о запретах, а об определенном регулировании этой сферы.

«Чтобы у нас всякого рода проходимцы не говорили, что они просветители, натуральные проходимцы, которые беды несут всем, вот для этого должны вводиться определенные параметры. Причем вводиться только правительством в том случае, когда это крайне необходимо», — пояснил гость эфира.

Он рассказал, что это закон необходим для того, чтобы легче было финансировать просветительскую деятельность.

«Для того, чтобы ее финансировать нормальным образом, она должна иметь четкое определение в законе. Словосочетание "просветительская деятельность" есть в законе, а что это такое не объяснено», — сообщил Климов.

Post persons